Top.Mail.Ru
Главная - Новости - Команда юридического факультета — победитель Слета молодых избирателей

Команда юридического факультета — победитель Слета молодых избирателей

20 мая 2026 года на площадке регионального центра развития компетенций молодежи «КУПНО.СТАРТ» состоялся заключительный этап Слёта, организованного Избирательной комиссией Нижегородской области и Нижегородским центром развития воспитания детей и молодежи «Сфера».

Мероприятие объединило студентов образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Нижегородской области, заинтересованных в развитии гражданской активности, изучении избирательного права и участии в общественно-политической жизни.

Всего на старте было представлено 18 команд. По итогам заочной оценки проектов в финал прошли 10 лучших, которые представили свои инициативы экспертному жюри.

В состав жюри финала вошли:

  • Марина Михайловна Овчинникова – член Избирательной комиссии Нижегородской области на постоянной (штатной) основе, председатель жюри;
  • Андрей Вовк – журналист, автор телеграм-канала «ВОВК»;
  • Татьяна Владимировна Кечкова – директор ГБУ ДО «Нижегородский центр развития воспитания детей и молодежи «Сфера»;
  • Мария Евгеньевна Соколова – кандидат юридических наук, медиатор, коуч, учредитель интернет-СМИ «Радио Адвокат».

По итогам защиты команда юридического факультета «Избиратели Лобачевского», состоящая из студентов группы 1124Б1ЮР3, заняла 1-е место.

Наши студенты разработали и успешно защитили проект «Избирательное право для своих» – интерактивную олимпиаду, направленную на повышение правовой грамотности молодёжи. Проект включает в себя:

– методический пакет для образовательных организаций;

– авторские чат-боты в Telegram и ВКонтакте;

– уникальный комикс «Аня идёт на выборы»;

– интерактивную шпаргалку по основам избирательного права.

Олимпиада прошла успешную апробацию: более 300 студентов из 5 вузов приняли участие в тестировании, 9 очных встреч с живым разбором ошибок подтвердили эффективность формата.

Выражаем искреннюю благодарность всем, кто поддержал проект и помог добиться победы:

  • куратору группы 1124Б1ЮР3, преподавателю кафедры уголовного права и процесса Алле Валерьевне Пелевиной;
  • наставнику команды от Слета молодых избирателей, преподавателю кафедры конституционного и муниципального права Лидии Алексеевне Смирновой;
  • доктору юридических наук, заведующему кафедрой конституционного и муниципального права Фёдору Сергеевичу Сосенкову;
  • исполняющему обязанности декана юридического факультета Евгению Вячеславовичу Царёву;
  • заведующему кафедрой трудового и экологического права Константину Васильевичу Каргину.

Также благодарим весь юридический факультет за всестороннюю помощь, поддержку и создание условий для реализации студенческих инициатив. Гордимся нашими студентами и желаем новых успехов в правовом просвещении!

Все новости