Главная - Новости - Делегация юридического факультета посетила Белорусский государственный университет и Суд ЕАЭС в Минске

Делегация юридического факультета посетила Белорусский государственный университет и Суд ЕАЭС в Минске

 

С 14 по 17 ноября делегация юридического факультета в составе декана Евгении ЧЕРНЫХ и заместителя декана по международной деятельности Андрея ЛЕОНОВА посетила Белорусский государственный университет (БГУ), а также приняла участие в VI Международной конференции Суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Минске.

В рамках запланированного визита были проведены рабочие встречи с руководством и сотрудниками Факультета международных отношений и Юридического факультета Белорусского государственного университета. Во встречах приняли участие со стороны Факультета международных отношений: декан ФМО Елена ДОСТАНКО, заместители декана ФМО Олеся РУБО и Виктория ДЕДОК, заведующая кафедрой международного права ФМО Светлана АНАНИЧ, профессор кафедры международного права Елена ДОВГАНЬ, доцент кафедры евразийских исследований Татьяна МИХАЛЕВА; со стороны юридического факультета: заместители декана Сергей КАЛИНИН и Ольга ЕМЕЛЬЯНОВИЧ, а также руководство Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ Оксана ЗДРОК и Снежана ЛЕЩЕНКО. В ходе состоявшихся переговоров стороны обсудили возможности межфакультетского сотрудничества по вопросам академического обмена студентами и преподавателями, разработки совместных и сетевых образовательных программ и научных (в том числе, грантовых) проектов. Стороны отметили общность приоритетных научных направлений на факультетах БГУ и ННГУ, в частности, в области евразийских правовых исследований. Глубокий потенциал, по мнению участников, заложен в научном сотрудничестве по линии Центра европейских и евразийских правовых исследований ННГУ и Кафедры евразийских исследований ФМО БГУ.

 

 

Делегации юридического факультета ННГУ был представлен уникальный криминалистический полигон, созданный на юридическом факультете БГУ в 2016 году. Была достигнута договорённость о возможности краткосрочных стажировок студентов юридического факультета ННГУ, обучающихся по направлению «Судебная экспертиза», с использованием потенциала криминалистических лабораторий и полигона БГУ.

Сотрудничество между ННГУ и БГУ регулируется рамочным Соглашением о сотрудничестве и Соглашением об обмене студентами, магистрантами и аспирантами от 16.07.2019 года.

 

Фото предоставлено оргкомитетом Конференции Суда ЕАЭС

 

16 и 17 ноября сотрудники юридического факультета приняли участие в работе VI Международной конференции Суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Влияние практики Суда Союза на формирование правопорядка ЕАЭС». Участники конференции обсудили роль Суда в формировании правопорядка ЕАЭС, развитии нормотворческой и правоприменительной практики ЕЭК и государств – членов Союза, вопросы развития судебного диалога с национальными судами, основные новеллы и проблемные вопросы в практике международных судов, актуальные вопросы применения отраслевых положений права ЕАЭС. В конференции приняли участие судьи конституционных и верховных судов, представители органов исполнительной власти государств – членов Союза, представители Евразийской экономической комиссии, Суда ЕАЭС, Экономического Суда СНГ, ученые из ведущих научных учреждений ЕАЭС, а также практикующие юристы.

 

 

В ходе переговоров на полях конференции были обсуждены вопросы продолжения сотрудничества между юридическим факультетом ННГУ и Судом ЕАЭС о возможностях прохождения научно-практических стажировок студентами юридического факультета при Экспертно-аналитическом отделе Секретариата Суда ЕАЭС. Первым успешным примером такого сотрудничества является стажировка выпускницы юридического факультета ННГУ Екатерины Иващенко в Суде ЕАЭС в мае 2023 года.

 

 

 

 

Все новости