Главная - Новости - Доклад в рамках серии научных семинаров «Язык права и правовая коммуникация в знаковых системах культуры»

Доклад в рамках серии научных семинаров «Язык права и правовая коммуникация в знаковых системах культуры»

20 ноября 2023

17 ноября 2023 г. в рамках научных семинаров кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского «Язык права и правовая коммуникация в знаковых системах культуры» состоялся доклад к.ю.н., доцента, доцента кафедры теории и истории государства и права Павла Сергеевича Жданова «Язык и идеология».

Опираясь на понимание идеологии, выдвинутое К. Марксом и Ф. Энгельсом, а также на тезис М.М. Бахтина о том, что знаковая форма человеческого сознания обуславливает собой его идеологизацию, докладчик рассмотрел ряд вопросов, связанных с соотношением языка и идеологии. Было отмечено, что язык не является просто средством передачи информации, но также формирует определенную картину реальности у говорящих и мыслящих на нем людей. При этом язык выполняет идеологическую функцию, когда создает в сознании людей представления, способствующие легитимации определенных социально-политических порядков.

Язык права, производный от естественного языка, также содержит в себе идеологическую составляющую, поскольку, с одной стороны, отражает существующую систему общественных отношений, а, с другой стороны, определяет характер восприятия этих отношений субъектами. Докладчиком были намечены основные задачи анализа идеологии в языке правового дискурса, прежде всего, в качестве выявления исторической (социально-политической) обусловленности правовых понятий.

По результатам доклада состоялось обсуждение некоторых затронутых в нем проблем. В частности, был поставлен вопрос об объеме понятия «идеология» и его соотношении с другими понятиями, характеризующими мировоззрение людей.

Следующая встреча в рамках серии семинаров «Язык права и правовая коммуникация в знаковых системах культуры» планируется в декабре 2023 года. С докладом на тему «Общефилософские и формально-юридические аспекты проблемы идентификации правовых понятий» выступит к.ю.н., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Максим Дмитриевич Горбунов.

Все новости