Главная - Новости - Доклад в рамках серии научных семинаров «Язык права и правовая коммуникация в знаковых системах культуры»

Доклад в рамках серии научных семинаров «Язык права и правовая коммуникация в знаковых системах культуры»

29 мая 2023 года в рамках научных семинаров кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского «Язык права и правовая коммуникация в знаковых системах культуры» состоялся доклад к.ю.н., доцента Арины Игоревны Федюшкиной на тему «Знаковые системы средневековых правовых памятников: дихотомия текстуального и визуального».

В рамках выступления докладчик представила результаты своих исследований средневековых западноевропейских памятников права, снабженных различными визуальными элементами. Было отмечено, что юридический язык высокого Средневековья характеризуется сложной взаимосвязью лингвистического и визуального компонентов, что обусловлено переходом от устной традиции передачи содержания правового предписания к письменной. Автором была представлена классификация визуальных компонентов средневекового юридического языка.

В ходе обсуждения доклада были рассмотрены вопросы о соотношении письменного текста и невербальных знаков (изображений) в средневековых правовых памятниках; проблемах интерпретации невербальных семиотических систем в средневековой культуре; символе и знаке в сознании средневекового человека; особенностях визуальной культуры Средневековья.

Следующая встреча в рамках серии семинаров «Язык права и правовая коммуникация в знаковых системах культуры» состоится 26 июня 2023 года в 13.00 на кафедре теории и истории государства и права. С докладами выступят к.ю.н., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ННГУ Максим Дмитриевич Горбунов и к.фил.н., старший преподаватель департамента фундаментальной и прикладной лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Валентина Александровна Куликова.

Все новости