Главная - Новости - Доцент кафедры трудового и экологического права приняла участие в круглом столе «Юридические конфликты и мирные способы разрешения споров»

Доцент кафедры трудового и экологического права приняла участие в круглом столе «Юридические конфликты и мирные способы разрешения споров»

27 февраля 2023

22 февраля 2023 г. на базе кафедры теоретических и публично-правовых дисциплин Института государства и права ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» и АНО «Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права» г. Тюмени состоялся Круглый стол с международным участием на тему: «Юридические конфликты и мирные способы разрешения споров».

В мероприятии приняли участие научно-педагогические работники и представители системы высшего образования, практикующие юристы, адвокаты, практикующие медиаторы. Предметом обсуждения стали существующие проблемы в сфере права и юридической конфликтологии, поиска мирных способов разрешения конфликтов и споров наряду с судебными способами, сути досудебного и судебного примирения, применение мирных способов разрешения конфликтов и споров по семейным и трудовым спорам, в спорах с государственными органами, рассмотрение медиативного подхода к разрешению споров и конфликтов, взаимодействие специалистов в области психологии, конфликтологии и юриспруденции в совместном участии в разрешении правовых и неправовых споров и конфликтов.

Юридический факультет ННГУ представляла С.В. Соловьева, доцент кафедры трудового и экологического права, руководитель Центра медиации и права с докладом на тему: «К вопросу о статусе медиатора». В докладе были затронуты проблемные вопросы относительно правового, процессуального и общественного статуса медиатора, как специалиста по разрешению споров и конфликтов, и его роли на процедуре медиации.

Все новости