Главная - Новости - Команда юридического факультета ННГУ заняла второе место на Всероссийской олимпиаде по истории государства и права

Команда юридического факультета ННГУ заняла второе место на Всероссийской олимпиаде по истории государства и права

Студенты первого курса юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского стали призерами I Всероссийской олимпиады по истории государства и права России и зарубежных стран. Мероприятие проводилось Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при поддержке Ассоциации историков права и издательской группы «Юрист».

В заочном туре принимали участие 54 команды со всей страны – от Балтики до Сибири. В очный этап прошли 12 команд. Финальные туры состоялись в Москве 26-27 мая 2023 г. Наш университет представляла команда первокурсников юридического факультета в составе 9 человек под названием «Рать Лобачевского».

В ходе выполнения нестандартных заданий участники должны были не только показать глубокие знания истории государства и права, но и проявить креативность и сообразительность. Подготовка к очному этапу началась еще в Нижнем Новгороде: при поддержке медиа-центра ННГУ им Н.И. Лобачевского студенты сняли приветственное видео, в котором представили не только команду, но и свою альма-матер.

В финале требовалось ответить на устные и письменные вопросы по истории государства и права России и зарубежных стран, римского права, включавшие разделы по истории российской и зарубежной прокуратуры, образованию СССР, жизни и творчеству М.М. Сперанского; провести «экскурсию» по средневековому процессуальному праву; поучаствовать в судебном процессе пореформенной России в качестве прокурора, судьи или адвоката.

По результатам полуфинала все команды показали высокий уровень знаний. В финал же вышли команды МГУ им. М.В. Ломоносова, БФУ им. И. Канта и ННГУ им. Н.И. Лобачевского. По итогу соревнований команда «Рать Лобачевского» заняла 2 место, уступив с минимальным отрывом команде «Дигесты», представлявшей МГУ им. М.В. Ломоносова.

Команда ННГУ «Рать Лобачевского» с Председателем Президиума Ассоциации историков права Дмитрием Алексеевичем Пашенцевым на Первой Всероссийской олимпиаде по истории государства и права России и зарубежных стран, 27 мая 2023 г.

Подготовку и сопровождение команды ННГУ осуществляли доценты кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Арина Игоревна Федюшкина и Виктория Александровна Силантьева.

Организаторы олимпиады предоставили возможность посетить значимые для каждого юриста места: Российский Государственный архив древних актов (РГАДА) и Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ).  В рамках мероприятия почтили память великих историков и правоведов: были возложены цветы на могилы правоведа и государственного деятеля С.А. Муромцева и историка В.О. Ключевского, а также к памятнику блестящему юристу А.Ф. Кони.

По итогам олимпиады студентов наградили почетной грамотой, а также ценными подарками, предоставленными Ассоциацией историков права и издательской группой «Юрист».

Члены команды «Рать Лобачевского» поделились своими впечатлениями.

Александр Локтев (капитан команды «Рать Лобачевского»): «Мы заняли почётное второе место во Всероссийской олимпиаде по Истории государства и права России и зарубежных стран, уступив лишь половину балла Московскому Государственному Университету им. Ломоносова. С нами соревновались достойные команды. Особенно хочется выделить ребят из Екатеринбурга, Томска, Калининграда. Я считаю, что каждый, кто дошёл до очного тура достоин называться победителем! Нашими героями стали те ребята из команды, которые выполняли индивидуальные задания. Ведь работая в одиночку, они действовали решительно, показав высокий уровень знаний, владение ораторским искусством и наукой риторикой. Выражаю благодарность нашим преподавателям Виктории Александровне Силантьевой и Арине Игоревне Федюшкиной. Спасибо им, что пригласили поучаствовать в этом проекте и, будто свет маяка, направляли нас на всём протяжении «плавания», помогали на особо сложных этапах. В конце концов, именно благодаря им, мы взошли на этот пьедестал.  

Спасибо большое деканату юридического факультета и особенно нашему декану Евгении Евгеньевне Черных, которая оказывала неоценимую поддержку нашей команде.

Конечно, следует отметить и главного организатора Константина Петровича Краковского. Олимпиада была его идеей, и вся реализация лежала на нём. Не всё проходило гладко из-за внешних обстоятельств, но он свёл к минимуму все трудности. Приятным дополнением к олимпиаде были замечательные мероприятия. Мы почтили память величайших юристов. Были возложены цветы на могилах Муромцева, Ключевского, у памятника Кони. Спасибо всем, кто за нас болел!»

Александр Родов: «Это было крайне спортивно, чувствовалось настоящее соревнование, очень порадовал позитивный настрой наших соперников, у каждого участника олимпиады был свой подход к решению поставленной перед ним задачи».

Ирина Куликова: «Мероприятие действительно было масштабным и грандиозным, ведь в настоящей «битве» встретились команды сильных вузов со всей России. Для нас было большой честью представлять наш университет. Достойные соперники, а также непредсказуемые задания не давали расслабиться. По итогу каждый из нас в определенной степени совершил level up. Залогом успеха «Рати Лобачевского» стало следование завету Цезаря: «Пришел, увидел, победил».

Лиана Мартьянова: «От олимпиады остались лучшие впечатления, эти дни подарили нам отличные эмоции. Я считаю, что мы действительно были командой, поэтому смогли преодолеть все трудности и показать, что ННГУ им. Лобачевского один из лучших вузов России, который ничуть не уступает столичным. Я горжусь нами! Мы огромные молодцы!»

Виктор Смагин: «Моё почтение ребятам, с которыми был в одной команде. Они показали очень высокий уровень подготовки и общей эрудиции. Отдельно хотелось бы выделить великолепные судебные речи Сергея Грунина и Лианы Мартьяновой, смекалку капитана команды Александра Локтева, компетенцию в области старого судебного процесса Александра Родова и Юлии Маврычевой, обширные знания по организации российской прокуратуры Ирины Куликовой, познания советского права Михаила Устинова и Давида Манукяна. И в целом общую осведомленность всех ребят по самым разным вопросам истории государства и права!»

Давид Манукян: «Это были очень эмоциональные и яркие дни! Я рад, что у нас собралась такая команда, мы действительно очень хорошо сработались и выложились на этой олимпиаде! Большое спасибо нашим преподавателям Арине Игоревне Федюшкиной и Виктории Александровне Силантьевой за проделанную работу! Мы получили колоссальный опыт и невероятный заряд эмоций. Среди более пятидесяти университетов России, мы заняли второе место, уступив с небольшим отрывом МГУ. Мы показали уровень своего университета и своего факультета и обязательно сделаем это ещё. Дальше больше!»

Юлия Маврычева: «Спасибо наставникам, что предложили принятие участие в данной олимпиаде и подготовили нас к ней. Сейчас внутри меня много разных эмоций, потому что мы справились с поставленной задачей. Благодаря олимпиаде я получила новый опыт, знания и знакомства с ребятами с разных уголков страны. Наша команда была единым слаженным механизмом, была примером для остальных! Отдельно хочется выделить команды соперников, которые поддерживали дух соревнований, играли честно и достойно»

Сергей Грунин: «С самого начала (а на мой взгляд всё начиналось, – о ужас! – не в Москве, а ещё на этапе подготовки в Нижнем Новгороде) мне совершенно не верилось в возможность достижения такого результата. В какой-то момент мои руки и вовсе опускались из-за безумного количества дел, к которым добавилась ещё и подготовка к Олимпиаде. Однако, как только стало понятно, насколько это важно, я стал отнимать по два часа от своего и без того недолгого сна на подготовку. Очень рад, что это оказалось не напрасно, мы отстали от первого вуза страны всего на 0.5 балла! Отдельное спасибо хочется сказать ребятам и нашим преподавателям. Спасибо, прежде всего, за готовность остаться самими собой, быть весëлыми и тëплыми сердцем вне зависимости от результата. Очень приятно было обрести маленькую семью в вашем лице на эти ужасно долгие 4 дня».

Юридический факультет поздравляет ребят с заслуженной победой и желает успехов в покорении новых высот!

 

 

 

 

 

Все новости