Главная - Новости - Круглый стол «Искусственный интеллект в зеркале медиа: прагматика и этика» в ННГУ

Круглый стол «Искусственный интеллект в зеркале медиа: прагматика и этика» в ННГУ

21 ноября 2023

20 ноября 2023 г. в рамках празднования 60-летнего юбилея ИИТММ (ВМК) – первого в стране факультета вычислительной математики и кибернетики, в зале научных демонстраций ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся круглый стол «Искусственный интеллект в зеркале медиа: прагматика и этика».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор ИИТММ Николай Золотых, который отметил, что взгляд на искусственный интеллект с разных ракурсов, доступный благодаря привлечению к теме исследователей не только технических, но и гуманитарных факультетов, позволяет достичь более высоких научных и практических результатов.

В круглом столе, модерируемом заместителем директора ИФИЖ Людмилой Макаровой, приняли участие преподаватели института филологии и журналистики, их доклады касались нового явления, которое стало возможным благодаря развитию искусственного интеллекта – журналистики данных, а также проблем и возможностей использования журналистами генеративного искусственного интеллекта. От юридического факультета участниками круглого стола выступили декан Евгения Черных с докладом «Уголовно-правовые риски применения ИИ в наиболее важных сферах деятельности человека» и доцент кафедры трудового и экологического права Ирина Филипова с докладом «Искусственный интеллект и нейротехнологии: пределы правового регулирования».

Среди участников круглого стола были не только преподаватели-исследователи ННГУ, но и практики, в том числе руководители стартапов в IT-сфере, а также преподаватели иных вузов, подключившиеся онлайн.

Все новости