Главная - Новости - На юридическом факультете состоялась серия гостевых лекций преподавателей из ТГЮУ

На юридическом факультете состоялась серия гостевых лекций преподавателей из ТГЮУ

22 мая в стенах юридического факультета прошла серия гостевых лекций и семинаров преподавателей Ташкентского государственного юридического университета (ТГЮУ) (г. Ташкент, Республика Узбекистан) Шерзода ЖУРАЕВА и Минаввархон ЮНУСОВОЙ, которые проходят международную стажировку на юридическом факультете Университета Лобачевского.

Доцент кафедры административного и финансового права ТГЮУ Шерзод Юлдашевич ЖУРАЕВ провел занятия по курсу «Административное право и административное судопроизводство». В рамках интерактивного занятия студенты узнали об истории и современном состоянии административного права Республики Узбекистан, провели сравнительный анализ отдельных институтов административного права Узбекистана и России, обсудили актуальные проблемы административного права и судопроизводства. В рамках занятий Шерзод ЖУРАЕВ проанализировал Закон Республики Узбекистан «Об административных процедурах», остановившись на сфере его действия, принципах административных процедур, моделей судопроизводства, подведомственности дел в административных судах.

 

 

Профессор кафедры общеобразовательных дисциплин и культуры ТГЮУ Минаввархон Сабировна ЮНУСОВА рассказала студентам о роли информационных технологий в юридической практике, проанализировала функционирование цифровых систем Республики Узбекистан Lex.uz, Advice.uz, yurxizmat.uz, my.gov.uz, my.sud.uz и др. Преподаватель обсудила со студентами использование цифровых систем в образование, применение этих систем в научных работах, различие soft skills от hard skils. Отдельно Минаввархон ЮНУСОВА остановилась на анализе реализации интерактивных услуг электронного правительства: G2G, G2B, G2C и G2F.

Основными слушателями выступили студенты совместной (сетевой) программы бакалавриата ННГУ-ТГЮУ международно-правового профиля. Занятия с преподавателями из ТГЮУ подтвердили высокую заинтересованность студентов в предложенном материале, и по их итогам было принято решение рассмотреть возможность включения онлайн факультативов по проведенным курсам в учебный процесс в рамках реализации сетевой программы, а также для всех заинтересованных студентов других направлений.

 

Все новости