Главная - Новости - На юридическом факультете состоялся методический семинар на тему «Использование кейс-метода на семинарских занятиях»

На юридическом факультете состоялся методический семинар на тему «Использование кейс-метода на семинарских занятиях»

31 мая 2023

29 мая 2023 г. на юридическом факультете состоялся методический семинар на тему «Использование кейс-метода на семинарских занятиях». Модераторы –  доцент кафедры трудового и экологического права, кандидат юридических наук А.М. Архипов и председатель методической комиссии доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук Н.Е. Сосипатрова.

В докладе, сделанном в форме презентации, А. М. Архипов изложил суть кейс-метода, подчеркнув, что он является одним из способов интерактивного обучения студентов и отвечает практико-ориентированному подходу к подготовке юристов. Докладчиком предложено применение кейс-метода как методики для обучения в сфере юриспруденции, так и для оценивания компетенций обучающихся.

Н.Е. Сосипатрова обратила внимание на различный подход к разработке кейсов и их использованию для студентов бакалавриата и магистратуры. Ею также высказана мысль о том, что case-метод не может полностью заменить традиционные методы обучения. Увлечение им может привести к отсутствию полных, системных знаний по предмету. Если при проведении семинарских занятий делать упор только на применение данного метода, то есть опасность учить студентов путем «натаскивания на закон», а не путем передачи фундаментальных теоретических знаний.

Методический семинар проходил в формате «круглого стола». Тема вызвала живую дискуссию, в которой приняли участие как опытные коллеги (В.С. Сэруа, Л.Б. Обидина, О.Н. Юргель), так и молодые преподаватели.

Все новости