Главная - Новости - На юридическом факультете состоялся учебно-методический семинар по развитию научно-образовательного сотрудничества на евразийском пространстве

На юридическом факультете состоялся учебно-методический семинар по развитию научно-образовательного сотрудничества на евразийском пространстве

 

28 февраля 2024 года на юридическом факультете под руководством председателя методической комиссии, доцента кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н.  Надежды Евгеньевны Сосипатровой состоялся учебно-методический семинар по теме “Развитие научно-образовательного сотрудничества на евразийском пространстве”.

Докладчиками выступили руководитель Центра европейских и евразийских правовых исследований, старший преподаватель кафедры европейского и международного права Андрей Леонов и заведующая кафедрой европейского и международного права, доцент Юлия Орлова. В семинаре приняли участие представители различных кафедр юридического факультета.

Выступление Андрей Леонова было посвящено актуальному состоянию евразийской интеграции на постсоветском пространстве в научно-образовательной сфере, перспективным направлениям ее развития, проблемам на пути сотрудничества государств в гуманитарной сфере, а также способам и механизмам, направленным на усиление интеграции в этой области.

Докладчик указал на предысторию евразийской интеграции в образовательной и научной областях, подчеркнув значимость уже накопленного опыта в виде Сетевого университета СНГ, группы славянских университетов в Армении, Беларуси, Таджикистане и Кыргызстане, многочисленных двусторонних форматов взаимодействия.

Необходимость интенсификации и наполнения предложенных инициатив в этой области многократно подчеркивалась на высоких площадках, включая ЕАЭС и СНГ. Квинтэссенцией этого тезиса стало заявление Главы Российской Федерации на заседании Высшего евразийского совета в мае 2023 года, в котором было предложено развивать «пятую свободу» общего рынка на пространстве ЕАЭС – свободу перемещения знаний. В это же логике была принята и поэтапно реализуется “Стратегия – 2025” ЕАЭС, принятая в декабре 2020 года. На фоне отсутствия в Договоре о ЕАЭС отдельного регулирования области гуманитарного сотрудничества, инициативы последних лет  свидетельствуют о постепенной приоритизации этого направления, изменения парадигмы, в которой сфера науки и образования выступали лишь в качестве инструмента, обслуживающего трудовую миграцию. Внутри ЕАЭС принимаются соглашения об автоматическом взаимном признании научных степеней, расширяются сферы, в которых признаются дипломы о высшем образовании. Немаловажным шагом стало создание Евразийского сетевого университета в 2022 году, частью которого выступает и ННГУ.

При этом, нерешенных задач по-прежнему остается больше, чем конкретных ощутимых результатов. В частности, не решен вопрос о глобальных программах финансирования академической мобильности и научных проектов. Не создано образовательного центра по подготовке высококвалифицированных кадров для работы в ЕАЭС, а также для преподавания и продвижения знаний о евразийской интеграции в высшей школе по примеру Колледжей Европы. Не появляются инициативы по усилению компетенций ЕАЭС в гуманитарной области.

 

 

На фоне многочисленных изменений в ЕАЭС происходят параллельные процессы по усилению образовательного сотрудничества как между станами Союза, так и на более широком пространстве. В частности, Юлией Орловой была отмечена важность имплементации международных сетевых программ, одна из которых успешно реализуется на юридическом факультете с 2022 года, а несколько новых проектов находятся в стадии обсуждения. Эти и другие двусторонние инициативы позволяют преодолеть те трудности, которые возникают на уровне институционального сотрудничества в Евразийском союзе и тактикой «малых шагов» приближают страны нашего региона к заявленным в Договоре о ЕАЭС целям.

По итогам дискуссии и в рамках приоритетных направлений деятельности Центра европейских и евразийских правовых исследований будет подготовлена и опубликована научно-аналитическая статья.

 

 

Все новости