Главная - Новости - Новеллы в уголовном законе: заседание научного кружка

Новеллы в уголовном законе: заседание научного кружка

9 декабря 2020 года в формате видеоконференции состоялось заседание научного кружка по уголовному праву.

В работе кружка приняли участие студенты 2 и 3 курсов очной формы обучения по направлениям подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Онлайн-встреча была посвящена актуальным проблемам реформирования уголовного законодательства, обсуждение которых происходило в формате круглого стола под названием “Новеллы в уголовном законе: анализ составов преступлений, введенных в последние годы”.

В ходе обсуждения были рассмотрены сравнительно новые составы преступлений, в частности, касающиеся воспрепятствования оказанию медицинской помощи, необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лица, достигшего предпенсионного возраста, а также подкупа арбитра (третейского судьи).

Были озвучены обоснования и целесообразность (как правовые, так и социально-политические) введения указанных составов в уголовный закон, особенности их законодательного закрепления. Немало внимания было уделено и конструктивной обоснованной критике отдельных законодательных положений.

Участники активно включились в работу заседания, задавали вопросы, дискутировали, делились как теоретическими познаниями, так и собственными практическими наблюдениями.

Руководство научного кружка благодарит студентов за их активность, подготовленность и научный интерес, а также выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Все новости