Главная - Новости - Поздравляем с праздником! Материал от студенческой газеты "Ашхабадка, 4"

Поздравляем с праздником! Материал от студенческой газеты “Ашхабадка, 4”

23 февраля 2022

 Самым сильным, мужественным и смелым посвящается!

Дорогие мужчины, поздравляем Вас с Днём защитника Отечества! 🎉

Желаем счастья, жизни наполненной миром, крепкого здоровья, благополучия, успехов и любви близких. Хотим пожелать сохранять холодную голову и уверенность в собственных силах, не бояться трудностей и добиваться новых побед на своем жизненном пути. Пусть каждый ваш шаг будет достойным, а каждое решение – осознанным и взвешенным.

Вы наша гордость! 💪🏻

К этому празднику главный редактор студенческой газеты “Ашхабадка, 4”, студентка 3 курса специальности “Судебная экспертиза” Елизавета Родионова взяла интервью у Геннадия Николаевича Горшенкова, доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ННГУ. Мы решили опубликовать материал о службе Геннадия Николаевича в армии, о его встрече с первым космонавтом Юрием Гагариным и о многом другом. 

 

Примечательно, что Геннадий Николаевич всегда мечтал стать профессиональным журналистом, и первое свое образование он получил на историко-филологическом (в то время) факультете в стенах нашего Университета. Несколькими годами ранее в армии он получил должность внештатного военного корреспондента. Был избран председателем студенческого профкома. 28 лет отдал службе в органах, а с 2001 года по настоящее время занимает должность профессора ННГУ. Имя Г.Н. Горшенкова занесено в Золотой фонд Союза журналистов Нижегородской области.

День защитника Отечества, что значит для Вас этот праздник?

Во-первых, учитывая, что накануне, 22 февраля – у меня день рождения, то эти два праздника объединяются. Во-вторых, моя армейская школа – одна из лучших. Мне повезло, я служил больше трех лет в танковых войсках. Начал от механика водителя и отслужил командиром замкомвзвода по политической части младшим лейтенантом. Служил старшиной, был военкором. Нас призвали 80 человек из Горького, и мы были все вместе. Вот у нас братство было в дивизии, позавидуешь! Никакой дедовщины, об этом даже речи не было. Прекрасно было с техникой, с самодеятельностью, отпуск на родину. Служба прошла успешно.

Есть ли такой момент, который Вы по сей день вспоминаете с улыбкой на лице?

Самый запоминающийся момент. Я, старшина роты, едва не угадил на гауптвахту. А из-за кого? – из-за Гагарина. Над нашим 115 мотопехотном полком в танковом батальоне была куратором Гаганова Валентина Ивановна (Герой социалистического труда). Оказалось, что она как депутат Верховного совета сидела рядом с депутатом Верховного совета Юрием Алексеевичем Гагариным. Они были друзьями. Я много раз просил ее привезти его к нам в гости, а она взяла и привезла!


Так и попал к нам в часть Ю.А. Нам удавалось пообщаться с ним напрямую. Как-то раз мы шли строем по плацу. Командир отдает команду «Отделение! Смирно! Равнение направо». (По правилам строевого хода правая колонна держит голову прямо, левая – поворачивает голову направо). И вот я, правофланговый на углу колонны, за пару секунд до исполнения команды думаю: «Гагарин от меня в двух шагах, а я голову прямо. Нет уж, дудки!», и с улыбкой отдал равнение направо. В ответ Гагарин махнул рукой. И быть бы мне на губе, но его замполит был моим земляком из Павлова, отстоял меня.

На одной из фотографий мы в части всей гурьбой окружили Гагарина (меня там не видно), а мой товарищ, который был почтальоном полка на общественных началах в очередной раз шёл с газетами и журналами. Журнал, где все космонавты были собраны на одном развороте, вышел впервые. Товарищ говорит: «Юрий Алексеевич, подарите мне (автограф), а Гагарин посмотрел на журнал: «О, у меня из такого еще не было», и сунул за пазуху. Вскоре добавил: «Ладно, не переживай», и оставил ему автограф.

Чему Вас научила армия?

Многому научила. Во-первых, настоящим мужчиной я себя почувствовал исключительно в армии. В первое утро нас подняли бежать кросс 3 км. Никогда не занимавшись бегом, я кое-как пробежал до конца. Последним, но пришел. Потом я за себя взялся: гимнастика, бег, стрельба. Вскоре после окончания танковой школы механиков-водителей меня поставили заместителем командира взвода. Через год я стал старшиной, чуть позже меня уже приняли в партию, и с того времени начал публиковаться.

Меня как-то спрашивали коллеги на семинаре: «Как вы стали журналистом?» — Благодаря тому, что желудок болел. — Почему? — В армии нас кормили комбижирами, и желудок не выносил. Я писал в газету «Красный воин» Московского военного округа, где и проходила моя служба, за что мне платили гонорары. Вот же время было! Я на эти гонорары питался в офицерской столовой, так желудок и перестал болеть. И вот все два года питался на гонорарах.

В армии я прошел идеологические закалку, освоил организаторскую работу, и самое главное, у меня появился опыт работы с людьми. Ребята мне доверяли. В то время я уже был человеком женатым – тоже неплохая проверка расстоянием.

А мой первый подвиг – за два дня до ухода в армию я женился на своей однокласснице. Мы прожили вместе 50 лет. Считаю, что прошел достойно проверку семейных отношений. Выдержал. Выстоял. Но больших трудностей, которые приходилось преодолевать, я не нахожу. Все шло само собой. Главное, не терять голову и думать о серьезном.

Что Вам помогает принимать решения в трудных ситуациях?

Есть в моей памяти такая история, когда я сумел проявить хладнокровие. На мой взгляд, трудности обостряют внимание. Ты абстрагируешься от всего и думаешь, как бы правильно поступить. Вскоре появляется ощущение, что тобой что-то руководит. Наверное, мозг. Он и аккумулирует все в одно.

Был случай. У нас были учения по преодолению водной преграды. Мы проходили на танке по дну реки, где перед этим ставили воздухоотводную трубу, заткнув все щели. Все бы ничего, но на машине была неправильно установлена рукоятка перевода закрытия жалюзи: вместо «открыто» стояло положение «закрыто», и наоборот. Когда мы уже шли на танке по дну реки (над нами было около двух метров воды), вдруг механик обратил внимание, что рукоятка в положении «открыто», и машинально дернул за рычажок, чтобы закрыть, а отрыл жалюзи. Вода пошла в двигатель. Затем в машину. Я немедля скомандовал: «Стоп, машина. Включить противогазы», «Доложить о готовности». — Механик готов. — Наводчик готов. — Заряжающий готов. Постепенно все выбрались, не смотря на то, что вода уже была на уровне головы. У нас были специальные противогазы, работающие в воде. Мы не растерялись, и это я считаю плюсом.

Есть ли у Вас свой девиз по жизни?

Часто вспоминается фраза «Per aspera ad astra» – через тернии к звёздам.

Ваши пожелания мужской половине в честь праздника 23 февраля?

Не терять голову в любой ситуации и не способствовать тому, чтобы кто-то терял голову. Быть уверенным в себе, поддерживать других. Идти «Per aspera ad astra»!

 

Все новости