Главная - Новости - Приветственная встреча декана с иностранными студентами сетевой программы ННГУ-ТГЮУ

Приветственная встреча декана с иностранными студентами сетевой программы ННГУ-ТГЮУ

На юридическом факультете состоялась встреча и.о. декана Евгении ЧЕРНЫХ, заместителей декана Андрея ЛЕОНОВА и Юлии ПРИМЕНКО с группой иностранных студентов, обучающихся в рамках совместной сетевой программы, реализуемой ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Ташкентским государственным юридическим университетом.

3 октября 2022 года на юридическом факультете Университета Лобачевского начали обучение 16 студентов совместной бакалаврской программы между ННГУ и ТГЮУ. На встрече с представителями деканата, которая прошла в теплой и непринужденной обстановке, студенты рассказали о своем бэкграунде, профессиональных интересах, поделились своими планами на будущее, получили ответы на многочисленные вопросы по поводу университетской жизни в ННГУ. Из беседы с Евгенией ЧЕРНЫХ они узнали об истории факультета, его структуре, сотрудниках, достижениях. Заместители декана рассказали студентам об особенностях образовательного процесса, о требованиях, которые к ним предъявляются в ходе обучения, о возможностях внеклассной научной и экспертной деятельности, о масштабной внеучебной жизни факультета.


Совместная программа между ННГУ и ТГЮУ стала пилотным проектом в рамках сетевого взаимодействия ННГУ с иностранным университетом-партнером в области юридического образования.


Подготовка данной программы осуществлялась на протяжении 2021-2022 учебного года по инициативе международного блока ННГУ и юридического факультета. Окончательные договоренности по поводу условий межвузовского соглашения были достигнуты во время визита делегации ННГУ в Ташкент в июне 2022 года, а уже в августе стартовала кампания по первому набору студентов совместной программы.


Сетевая образовательная программа между ННГУ и ТГЮУ отвечает фундаментальным целям программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и направлена на привлечение талантливых иностранных студентов на обучение в Университет Лобачевского. Решение о ее открытии было принято Ученым советом ННГУ 27 июня 2022 года. В соответствии с Приказом ректора № 750-ОП от 27 сентября 2022 года руководителем программы был назначен заместитель декана юридического факультета Андрей ЛЕОНОВ. Все студенты данной программы проходят полный цикл обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» в рамках международно-правового профиля и имеют возможность получить дипломы бакалавра ННГУ и ТГЮУ по результатам успешного обучения.

«Запуск данной программы является свидетельством эффективного поворота на Восток в сфере международного университетского сотрудничества ННГУ, установления надежных и долгосрочных партнерских отношений с Узбекистаном в области высшего юридического образования» – отмечает заместитель декана юридического факультета Андрей ЛЕОНОВ.

 

 

 

 

Все новости