Главная - Новости - Состоялся научно-практический круглый стол по международным экономическим санкциям в отношении России

Состоялся научно-практический круглый стол по международным экономическим санкциям в отношении России

 

22 июня на юридическом факультете Университета Лобачевского состоялся научно-практический круглый стол на тему «Международные экономические санкции и контрмеры: фокус на Российскую Федерацию».

Мероприятие было соорганизовано Кафедрой европейского и международного права и Центром европейских и евразийских правовых исследований (ЦЕЕАПИ) юридического факультета и Кафедрой мировой экономики и таможенного дела Института экономики и предпринимательства Университета Лобачевского.

Мероприятие прошло в гибридном формате. Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой европейского и международного права Юлия ОРЛОВА.

Круглый стол открыла декан юридического факультета Евгения ЧЕРНЫХ. Она отметила важность межфакультетского научного сотрудничества, особенно по тем направлениям, которые требуют синергии и междисциплинарной перспективы.

 

Основными спикерами круглого стола выступили Дарья ЭЛЬ МУКАХАЛЬ, PhD, старший преподаватель Кафедры европейского и международного права, сотрудник Центра европейских и евразийских правовых исследований, и Мария ГОРБУНОВА, доктор экономических наук, заведующая Кафедрой мировой экономики и таможенного дела.

Дарья ЭЛЬ МУКАХАЛЬ представила доклад о развитии российского и международного торгового права под воздействием международных санкций. В своем выступлении она остановилась на видах и природе санкций в отношении РФ, представила классификацию государств в зависимости от их позиции относительно антироссийских санкций, обратила внимание на специальные экономические меры со стороны РФ, принятые в ответ на международные санкции, а также на ситуацию с «обходом» санкций.

 

Мария ГОРБУНОВА выступила с докладом о развитии международного сотрудничества как особой реакции РФ на международные санкции. В нем она подчеркнула, что в условиях санкций Российская Федерация вышла на новый уровень взаимодействия с государствами Глобального Юга не только на пространстве Большой Евразии, но и в Африке и Латинской Америке. Мария Горбунова отметила, что дополнительный импульс приобретает сегодня трансрегиональный контур интеграции ЕАЭС, подразумевающий заключение новых соглашений о создании зон свободной торговли. А в валютно-финансовой сфере в результате санкций в сфере международных расчетов против российских банковских институтов и заморозки внешних активов Банка России в западных валютах формируется новая парадигма сотрудничества.

В дискуссии также приняли участие доценты кафедры мировой экономики и таможенного дела Елена ЛИВАНОВА, Анастасия ЛОГИНОВА, научный сотрудник кафедры мировой экономики и таможенного дела Игорь КОМАРОВ, доценты кафедры европейского и международного права и сотрудники ЦЕЕАПИ Олег КОРНЕЕВ, Эмиль КАРАКУЛЯН, Юлия ЧИСТЯКОВА, Сергей ГРИБАНОВ, старший преподаватель и руководитель ЦЕЕАПИ Андрей ЛЕОНОВ, студенты и аспиранты юридического факультета.

Участники круглого стола, представляющие Юридический факультет и Институт экономики и предпринимательства, выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и проведению совместных междисциплинарных научных исследований.

 

Все новости