Главная - Новости - День открытых дверей на юридическом факультете

День открытых дверей на юридическом факультете

22 января 2023 года на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошёл День открытых дверей. Мероприятие прошло в смешанном формате: живое общение с абитуриентами и их родителями совмещалось с видеотрансляцией.

Декан Е.Е. Черных открыла встречу с абитуриентами, подчеркнув приверженность факультета традициям классического юридического образования. Вместе с тем была отмечена также инновационная направленность и практикоориентированность обучения. В качестве плюсов были освещены широкие возможности, открывающиеся для студентов в плане прохождения практики и трудоустройства, в том числе через активно работающий Карьерный офис. Юрфак, кроме того, позволяет связать свою судьбу с наукой, поскольку в его стенах действуют диссертационные советы.

Заместитель декана по профориентационной работе Ф.С. Сосенков рассказал абитуриентам, а также их родителям о направлении подготовки 40.03.01 – «Юриспруденция». В рамках обучения студенты поэтапно изучают все классические составляющие правового знания: уголовное право, гражданское право, уголовный процесс и многие другие, – совмещая теоретическое обучение с практиками. В результате на выходе из вуза студент обладает компетенциями, необходимыми для работы в любой правовой сфере. Были раскрыты особенности государственно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой и международно-правовой специализаций бакалавриата.

Было отмечено, что направление специалитета 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» будет интересно прежде всего тем, кто хочет связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах либо работой в государственном аппарате в целом, но не закрывает дорогу и юридическую бизнес-сферу.

Юридический факультет ННГУ является уникальным по российским меркам центром обучения судебных экспертов, получающих как добротную юридическую, так и специальную подготовку. Юридический факультет в рамках специальности 40.05.03 «Судебная экспертиза» готовит специалистов самых популярных экспертных профилей: криминалистов, экономистов и речеведов, – востребованных как в правоохранительных органах, так и иных профильных организациях. Формируемое в процессе обучения эвристическое аналитическое мышление значительно повышает конкурентные преимущества выпускника на рынке труда.

Собравшиеся узнали также о программах среднего профессионального образования – «Право и организация социального обеспечения» и «Правоохранительная деятельность».  Безусловным преимуществом программ обучение является зачисление абитуриентов с любыми баллами ЕГЭ, и дальнейшая возможность продолжить обучение по направлениям бакалавриата или специалитета.

Заместитель декана по международной деятельности А.С. Леонов разъяснил собравшимся преимущества программы «двух дипломов». Так называется совместный проект юридического факультета и лингвистического университета, в результате которого студенты получают два полноценных диплома – о юридическом и лингвистическом высшем образовании, – получая очевидные преимущества в дальнейшем трудоустройстве. Данный проект представляет, кроме прочего, широкие возможности для стажировок и работы за рубежом, а также продолжения обучения в зарубежных вузах- партнёрах.   

Заведующий кафедрой судебной и прокурорской деятельности Н.И. Биюшкина раскрыла особенности направления специалитета 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность». Отмечена растущая популярность у абитуриентов специальности  «Судебная и прокурорская деятельность», наглядно иллюстрируемая ежегодным приростом числа студентов. Безусловными преимуществами специалитета являются его расширенная по сравнению с бакалавриатом структура цикла, а также отсутствие необходимости дальнейшего поступления в магистратуру. Квалификация «Юрист», получаемая выпускниками, позволяет работать во всех юридических сферах и прежде всего в прокуратуре, Следственном комитете РФ, судебной сфере. Кроме того, выпускники специалитета могут без промежуточного этапа обучения поступать в аспирантуру.

От лица Студенческого совета выступили студентки Анна Чолак и Елизавета Груздева, которые рассказали о внеучебной работе – фестивалях, сборах, соревнованиях и других возможностях реализовать себя во время обучения на юрфаке.  

Встреча с абитуриентами прошла одновременно и в деловой, и в теплой дружеской атмосфере, чем всегда отличался юридический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

 

Все новости