23 июля первые выпускники двухдипломной сетевой программы по юриспруденции получили свои заслуженные дипломы. Грандиозная церемония вручения дипломов состоялась во Дворце дружбы народов в сердце Ташкента. В этот день свои дипломы получили более 2000 студентов ТГЮУ, среди которых главными героями стали выпускники сетевой программы.
В мероприятии приняли участие министр юстиции Республики Узбекистан Акбар Ташкулов, председатель Верховного суда Республики Узбекистан Бахтиёр Исламов, директор Агентства по борьбе с коррупцией Акмал Бурханов, заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Рахим Хакимов, заместитель Генерального прокурора Республики Узбекистан Светлана Артыкова, председатель Палаты адвокатов Шухрат Садиков, исполняющий обязанности ректора ТГЮУ Исламбек Рустамбеков. Они сердечно поздравили выпускников с вступлением в новый этап жизни и пожелали им больших успехов в будущей учебной и трудовой деятельности.
Почетным гостем на церемонии стал руководитель сетевой программы от ННГУ, заместитель декана юридического факультета по международной деятельности Андрей ЛЕОНОВ. Он зачитал поздравительное письмо ректора ННГУ профессора Олега ТРОФИМОВА в адрес первых выпускников сетевой программы и руководства ТГЮУ, а также выступил с поздравительной речью, подчеркнув важность сотрудничества между нашими университетами, непосредственным результатом которого и стал состоявшийся выпуск.
«Для нашей совместной программы 23 июля стал знаменательным днем, поскольку мы впервые вручили дипломы ее выпускникам. Именно они воплощают в себе весь смысл этой совместной программы, ее основное целеполагание. В этот день мы выпустили готовых к работе специалистов, хорошо разбирающихся в российском и узбекистанском законодательстве, а также в международном праве. Это именно то, к чему мы стремились. Я видел реакции на вручение двух дипломов нашим ребятам со стороны других выпускников в зале, которые получали дипломы только одного вуза. И они вполне объяснимы: ведь благодаря двум дипломам ведущих университетов двух стран у выпускников сетевой программы появляются непреодолимые конкурентные преимущества на рынке труда обеих стран. За три года ребята преодолели много трудностей и достойно отвечали на возникающие вызовы: адаптировались в чужой стране, в непривычной академической среде, учили право на неродном им языке, работали в свободное от учебы время, чтобы оплатить свое обучение. Они – гордость наших университетов, наших государств и, конечно же, своих семей. Трое выпускников уже поступили на обучение в магистратуру юридического университета ННГУ по квоте Правительства РФ, и это – наша особая гордость. Мы желаем все им доброго пути и верим, что наша сетевая программа станет для них судьбоносным стартом в жизни» – поделился своими впечатлениями руководитель программы Андрей ЛЕОНОВ.
На полях церемонии вручения прошли рабочие встречи с представителями ТГЮУ, а также профориентационные мероприятия в рамках приемной кампании 2025 года.
Сетевая программа реализуется с 2022 года на базе двух университетов-партнеров – ННГУ (Россия) и ТГЮУ (Узбекистан). По итогам обучения студенты получают два диплома с квалификацией Бакалавра в области Юриспруденции по Международно-правовому профилю.
За трехлетний период студенты проходят обучение на Юридическом факультете ННГУ и на Международно-паровом факультете ТГЮУ, получают комплекс знаний и компетенций по общей юриспруденции (включающих знания российского и узбекистанского права), с последующей специализацией в области международного публичного права. По итогам обучения студенты проходят государственную аттестацию перед сводной российско-узбекистанской комиссией, включающей сдачу государственного экзамена и защиту выпускной квалификационной работы.
На настоящий момент на программе обучается более 70 студентов.
Более подробная информация о программе содержится в официальном канале ТГ: https://t.me/unn_tsul_law