Главная - Новости - Студенты юридического факультета стали победителями Модели ЕАЭС МГИМО

Студенты юридического факультета стали победителями Модели ЕАЭС МГИМО

 

С 4 по 7 декабря 2023 года в стенах МГИМО МИД РФ состоялся заключительный раунд международного образовательного проекта «Модель ЕАЭС – 2023». Он был организован совместно МГИМО МИД России, Министерством науки и высшего образования РФ, Российским университетом дружбы народов и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и объединил участников из 9 стран и 120 отечественных и зарубежных университетов.

Университет Лобачевского на этом конкурсе был успешно представлен пятью студентами юридического факультета Иваном Волошиным, Сергеем Кляузиным, Давидом Манукяном, Анной Носовой и Сергеем Радионовым под руководством заместителя декана юридического факультета, руководителя Центра европейских и евразийских правовых исследований Андрея Леонова.

Участники успешно прошли все этапы конкурса. По результатам отбора мотивационных писем в октябре этого года студенты юридического факультета прошли во второй тур – образовательный раунд проекта. В течение месяца студенты знакомились с устройством и работой Евразийского экономического союза посещая лекции выдающихся российских ученых, экспертов, действующих практиков ЕЭК, судей Суда ЕАЭС. Успешно выполнив все тесты, наши студенты стали участниками финального раунда – очной части Модели ЕАЭС, которая состоялась в декабре в МГИМО. В течение трех дней участники воспроизводили работу органов ЕАЭС, выступая в роли функционеров этой организации (членов Высшего Евразийского экономического совета, Евразийского межправительственного совета, Совета Евразийской экономической комиссии, Коллегии Евразийской экономической комиссии, судей Суда ЕАЭС): составляли решения, дорожные карты, рекомендации, разрешали споры. По итогам работы перед участниками стояла задача представить свои решения по повесткам моделируемых органов и принять соответствующие нормативно-правовые акты.

 

 

По итогам конкурса наши студенты стали победителями в двух из трех возможных номинаций: Анна Носова выиграла в номинации «Юридическая техника», а Сергей Радионов стал лучшим в «Теоретической подготовке». При этом всем участникам были вручены сертификаты и удостоверения о повышении квалификации, а победители номинаций были приглашены на экскурсию в Евразийскую экономическую комиссию, где они представили разработанные в рамках Модели документы.

С приветственными словами к участникам конкурса обратились ректор МГИМО МИД РФ, академик РАН Анатолий Торкунов, Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, заместитель Министра иностранных дел РФ Александр Панкин, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

 

 

Среди лекторов образовательного модуля конкурса выступили член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, судья Суда ЕАЭС Денис Колос, директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова, директор Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК Данияр Турусбеков, заместитель директора Правового департамента ЕЭК Жазира Эржигитова, заместитель директора департамента торговой политики ЕАЭС Михаил Черекаев, заместитель директора департамента финансовой политики ЕЭК  Алексей Красинский, заместитель директора департамента функционирования внутренних рынков Нарек Овакимян и другие.

 

«Успехи, которые показали наши студенты, свидетельствуют об их высокой заинтересованности в проблематике евразийской интеграции, которая для них отныне не просто уже ставшее привычным выражение, а огромный механизм, в который вовлечены экономики пяти стран постсоветского региона, который обладает колоссальной инфраструктурой, собственной правовой системой и охраняющими ее институтами. При этом, Модель ЕАЭС является важным инструментом популяризации Союза среди молодого поколения профессионалов. Сегодня каждый студент юридического факультета должен осознавать важность знаний о праве ЕАЭС, поскольку оно все больше и больше проникает в национальные правовые системы государств-участников. На юридическом факультете мы стараемся дать нашим студентам такую возможность, обеспечивая преподавание права ЕАЭС, направляя лучших студентов на практику в институты этой организации, развивая евразийские исследования в рамках работы ЦЕЕАПИ и кафедры европейского и международного права» – отметил заместитель декана юридического факультета Андрей Леонов.

 

 

 

Своими впечатлениями от Модели ЕАЭС поделились наши участники:

 

Давид Манукян:

“Участие в модели ЕАЭС – это, несомненно, очень полезный и интересный опыт.  В рамках данной модели я имел возможность почувствовать себя в роли судьи суда ЕАЭС от республики Армения. С уверенностью могу сказать, что участие в модели ЕАЭС помогло мне расширить свои горизонты и получить ценный опыт в области международного экономического сотрудничества. Участие в модели дало мне возможность установить контакты и взаимодействовать не только со студентами из разных городов и университетов России, но и с представителями других государств-членов союза. Это безусловно очень ценно. Ещё раз хочу выразить благодарность всем организаторам модели и конечно своим коллегам, с которыми мы работали эти три дня! Очень надеюсь, что следующая наша встреча состоится у нас в Университете Лобачевского на весенней конференции!”

 

Анна Носова:

“Модель для меня — это новый опыт, который ожидаемо оказался положительным. Тема евразийской интеграции актуальна для большинства молодых специалистов и студентов, которым предстоит строить карьеру в реалиях нового мироустройства. Очень здорово, что МГИМО и ЕЭК разработали подобный проект, на который, я уверена, будет большой спрос в дальнейшем, а ННГУ помог мне в нем поучаствовать. Участие в модели принимала в качестве члена Совета евразийской экономической комиссии. В процессе работы окончательно поняла для себя, что в нынешних реалиях нужно знать как можно больше, получать опыт и пробовать себя в разных направлениях”.

 

Сергей Радионов:

“Говоря о своих впечатлениях за время проведения мероприятия, они безусловно самые положительные. Организаторами была проведена большая работа, чтобы мы смогли вжиться в свои роли и не только почувствовать себя на месте реальных должностных лиц, но и понять, как органы ЕАЭС работают на практике. В ходе общей работы мы усвоили важность интеграционных процессов и сотрудничества в международных отношениях вообще и в рамках евразийской интеграции, в частности.

Ещё раз хочется поблагодарить организаторов модели и юридический факультет за возможность её посетить. Было здорово!”

 

Иван Волошин:

Мероприятие позволило студентам юридического факультета познакомиться со студентами других направлений: международниками, экономистами и финансистами, обменяться опытом с коллегами из других университетов и направлений. Целью работы было создание итогового документа, каждый предлагал свои идеи, а другие либо соглашались, либо оспаривали. В то время как экономисты и финансисты предлагали идеи по поводу регулирования деятельности бирж в рамках формирования единого рынка газа, юристы следили за правильностью оформления данного документа и делали замечания по поводу юридической техники. Итогом мероприятия стало не только формальное принятие документов по различным вопросам, предусмотренных регламентом Модели, но и позволило участникам познакомиться с новыми людьми, обменяться с другими студентами опытом, попрактиковаться в ораторском искусстве. Мероприятие было интересным! Надеемся поучаствовать еще и благодарим коллег из МГИМО за организацию этого мероприятия”.

 

Сергей Кляузин:

“Мероприятие было невероятно полезным и интересным. Я имел возможность познакомиться с представителями других факультетов и направлений. Как будущий юрист я смог обменяться опытом и знаниями с международными экономистами, а также с коллегами из других университетов. Наша задача на мероприятии заключалась в создании итогового документа. Каждый участник предлагал свои идеи, их либо поддерживали, либо подвергали сомнению. Мероприятие было настолько увлекательным, что я бы хотел повторить этот опыт еще раз”.

 

 

Все новости