Главная - Новости - Студент юрфака выступил на пленарном заседании международной конференции

Студент юрфака выступил на пленарном заседании международной конференции

В рамках «Недели молодёжной науки» Институт естественных наук и Институт права, социального управления и безопасности  Удмуртского государственного университета совместно с Международным государственным экологическим институтом им. А.Д. Сахарова (Республика Беларусь) провели ежегодную Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы правовой охраны окружающей среды и природопользования».

Участие в конференции приняли магистранты, аспиранты, соискатели, научные работники, руководители и специалисты органов государственной власти и местного самоуправления.

В рамках пленарного заседания с докладом «Признание информации с нарушением экологического законодательства размещенной в сети «Интернет» запрещенной на территории Российской Федерации и ограничение доступа к ней» выступил студент 5 курса юридического факультета – Овчаров Владислав Сергеевич.

Материал доклада был основан на правоприменительной практике Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры 2021-2023 годов, а также с учетом авторской интерпретации «амбивалентной природы» складывающихся правоотношений в данной сфере.

Кроме этого, Владислав предложил включить в национальное законодательство «преюдициальные конструкции», которые бы решали вопрос признания незаконной информации в рамках Союзного государства (Российской Федерации и Республики Беларусь), а затем отметил возможное расширение на уровне регионального международного сотрудничества – стран СНГ.

Владислав был приглашен руководством Фонда им. В. И. Вернадского в качестве представителя правоприменительной практики (осуществляет более 3-ех лет деятельность экологического инспектора, а также проходит в настоящий момент стажировку на базе Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры).

Напомним, что в 2022 году Владислав был удостоен звания лауреата Международной экологической премии «EcoWorld-2022» и награждён почётной медалью Российской академии естественных наук имени академика Н.Н. Моисеева, в 2020 и 2021 году признавался лучшим «Эко-юристом» среди молодежи по версии российско-норвежской компании «Bellona», отмечен стипендией Юрия Марковича Шмидта («Лучший правозащитник в России») и иными значимыми наградами в сфере юриспруденции.

Все новости