Главная - Новости - Студент юридического факультета предложил ввести авторские права на произведения нейросетей

Студент юридического факультета предложил ввести авторские права на произведения нейросетей

08 августа 2023

Студент 4 курса юридического факультета Университета Лобачевского, обучающийся на направлении «Правовое обеспечение национальной безопасности» Александр Кусакин предложил ввести в Гражданский кодекс понятие «произведение науки, литературы и искусства, созданное техническими средствами». Свой проект он представил на Всероссийском цифровом конкурсе профессиональной подготовки молодых специалистов. Конкурс стартовал в апреле 2023 года, он состоит из нескольких этапов. Организаторами выступают Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации и Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Работа Александра Кусакина признана лучшей в номинации «Законодательная инициатива». Теперь автор представит свой проект в Совете Федерации.

Как отметила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при СФ Ирина Рукавишникова, работа была оценена выше всех остальных, поскольку «она актуальная, максимально приближена к действительности и в перспективе может стать законопроектом».

Источник: https://tass.ru/politika/18466895

«В настоящее время закон и практика исходят из невозможности признания таких произведений объектами авторского права, однако сформировавшиеся общественные отношения требуют своей легализации, и эта необходимость со временем будет лишь нарастать, поэтому, на мой взгляд. проект является своевременным ответом на запросы общества в этой сфере» – отметил Александр.

Поздравляем Александра и желаем дальнейших успехов!

 

Все новости