Главная - Новости - Терроризму – нет!

Терроризму – нет!

03 апреля 2024

26 марта 2024 г. на базе Саратовской государственной юридической академии в формате дистанта состоялось научно-практическое мероприятие – Юридическое вече на тему «Терроризму – нет!», организованное под руководством Заслуженного юриста РФ профессора Н.А. Лопашенко, посвященное трагическому событию – террористическому акту в Крокус – Сити Холл (г. Красногорск, Московская область).

В рамках мероприятия рассматривалась история развития терроризма в России в постсоветский период, обсуждались социально-правовые проблемы борьбы с данным видом преступности в настоящее время, в частности, меры по предотвращению реализации террористических планов через миграционные каналы (за счет строгого учета всех прибывающих в Россию мигрантов и т.д.). Одним из острых вопросов научной дискуссии стал вопрос о возврате к реальному применению смертной казни в России, в т.ч. о допустимости ее назначения за преступления террористической направленности. Поднимались и организационно-технические вопросы предотвращения актов терроризма в вузах (установка металлоискателей на входах в корпуса, проверка документов и др.), а также вопросы освещения террористической проблематики в СМИ и социальных сетях, включая использование непроверенных источников информации, распространение которой способно вызвать панику среди населения, в т.ч. целенаправленно организуемую преступными группами.

В мероприятии приняли участие более 140 преподавателей и студентов из вузов Астрахани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Пятигорска, Саратова, Санкт-Петербурга, Уфы, а также представители Прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ.

ЮФ ННГУ на данном мероприятии представили бакалавры 2 курса, изучающие уголовное право под руководством доцента кафедры уголовного права и процесса С.С. Тихоновой: Арсений Архипов, Нина Карягина, Карина Кирьянова, Лала Раджабекова, Карина Старцева, Дмитрий Шрамов  и др.

Дарья Сергеичева: «Считаю, что участие в данном мероприятии было очень полезно мне не только, как студентке юридического факультета, но и как обычному гражданину. Сейчас важно говорить про события, произошедшие в Крокус-Сити Холл, поскольку действиями террористов была нанесена травма всей России».

Даниил Никитин: «Теракт в Крокус-Сити Холл принёс горе и боль всем гражданам РФ, и посещение данного мероприятия позволило мне понять, что в современной России есть много неравнодушных людей, которые готовы решать вопросы борьбы с терроризмом».

Анастасия Шкенева: «На меня произвело большое впечатление данное мероприятие, поскольку событие 22 марта – трагедия для всей страны, которая должна сплотиться и быть сильной. Объем работы следователей колоссальный, сделано уже достаточно много, но предстоит так же много».

Анастасия Ершова: «Произошедшее в Крокус-Сити Холл заставляет нас задуматься о том, насколько важно решать проблемы противодействия терроризму, насколько масштабными могут быть террористические акты».

Александра Фомина: «Отвечая на вопрос о том, надо ли бояться терроризма, я думаю, что бояться – это значит позволить террористам достичь своих целей. Мы должны быть бдительными, но не допускать, чтобы нас сковал страх».

Анастасия Карасева: «В результате каждого террористического акта людей охватывает тревога, многие погибают или получают тяжелые травмы. Но то зло, которое террористы приносят в жизнь мирных людей, вернется бумерангом в их собственную жизнь».

Альбина Фомина: «После данного мероприятия в моей голове долго крутились вопросы о сути терроризма. Я абсолютно точно поняла, исходя из выступлений спикеров, что с террористами нельзя договариваться, т.к. у этих нелюдей нет ни совести, ни религии».

Данил Перминов: «Террористы – преступники, изверги, которым нет прощения. Необходимо относиться к ним со всей строгостью закона».

Екатерина Поляшова: «Существует ли соразмерное наказание для тех, кто забрал десятки и даже сотни безвинных человеческих жизней? На данный момент я не могу себе ответить на этот вопрос».

Виктория Кочиева: «Эффективная стратегия борьбы с терроризмом требует решительности и безжалостности. Только таким путем мы сможем преодолеть терроризм и обеспечить безопасный мир».

Вероника Молева: «Террористами не рождаются, а становятся, поэтому необходимо предпринимать различные меры, в том числе и правовые, чтобы это явление исчезло навсегда – воспитывать и образовывать людей, совершенствовать законодательство».

Анастасия Роганян: «Юридическое вече оказалась мероприятием, полным интересных дискуссий, которые показали, что уголовное право должно продолжать развиваться и приспосабливаться к новым вызовам, связанным с терроризмом».

Ульяна Ташкина: «Я рада, что побывала на данном мероприятии, где обсуждали актуальные проблемы и давали слово всем заинтересованным лицам, в т.ч. студентам».

Никита Сазонкин: «Посетив данное мероприятие, я смог почерпнуть для себя, как для будущего юриста, много нового, а также убедиться, что моя точка зрения совпадает с позицией большого количества людей, живущих в разных регионах нашей страны».

Мария Сарычева: «Посещение данного мероприятия позволило мне расширить свои знания, пообщаться с участниками, обменяться мнениями. Я хотела бы выразить благодарность организаторам данного мероприятия, поскольку в современных реалиях освещение таких насущных проблем является необходимым».

Алексей Смирнов: «Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с терроризмом, будь то поддержка жертв терактов или участие в общественных мероприятиях. Только объединившись вместе, мы можем противостоять терроризму и обеспечить мир и безопасность для следующих поколений. Терроризму – нет!»

Все новости