Главная - Новости - Учимся правовым спорам

Учимся правовым спорам

16 ноября 2022

На юридическом факультете в рамках учебной дисциплины «Профессиональная этика и служебный этикет» среди студентов 1 курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» к.п.н., преподавателем кафедры судебной и прокурорской деятельности Климовой Марией Викторовной проведена перекрестная дискуссия по проблемам прикладной этики.

Студенты учились аргументировано отстаивать свою точку зрения, возражать оппонентам, включать в речь юридические термины, соблюдать нормы этики в профессиональном общении.

Своим мнением о проведенном мероприятии поделился студент группы 1122С1НБ3 Климентов Николай: «В проблемной дискуссии на тему: «Смертная казнь: за и против» я участвовал в роли эксперта, оценивал аргументацию и логику выступлений. Могу отметить, что все участники проявили искренний интерес к обсуждению поставленной проблемы в подобном формате. Мероприятие по форме напомнило настоящее судебное заседание, позволило почувствовать себя полноценным юристом в ходе выступлений. Сложнее всего оказалось тем студентам, кто отстаивал точку зрения, противоположную своей собственной. Но и они справились с поставленной задачей, были вполне убедительны.
Отдельно хочется выделить вклад таких встреч в формировании системы морально-этических норм и ценностей у их участников.
Было очень познавательно и интересно!»

Все новости