Главная - Новости - Университет Лобачевского признан лучшим в подготовке студентов в области экологического права

Университет Лобачевского признан лучшим в подготовке студентов в области экологического права

3 декабря были подведены итоги ежегодного Всероссийского конкурса ЭКО-ЮРИСТ — 2020. В нём приняло участие 2108 человек из 429 населённых пунктов из 63 субъектов Российской Федерации.

У конкурса традиционно много призёров – наши студенты расположились почти на всех ступенях. Третье место заняла Анна Филёва (3 курс бакалавриата «Юриспруденция»), второе место – у Владислава Егорова (3 курс бакалавриата «Юриспруденция»).

Приятной новостью стало то, что Университет Лобачевского награждён за лучший уровень подготовки студентов в области экологического права в 2020 году.

Благодаря профессору кафедры трудового и экологического права, д.ю.н. Фёдору Румянцеву, студенты юрфака ННГУ с 2013 года занимают призовые места, а дважды — места абсолютных победителей (2014, 2018).

Первое место в 2020 году занял Владислав Овчаров — студент 3 курса специалитета «Правовое обеспечение национальной безопасности», который кроме призового места выиграл стипендию имени Юрия Марковича Шмидта на 2021 год. Мы задали Владиславу несколько вопросов о конкурсе, экологии и юриспруденции.

 

— Почему именно ЭКО-юрист? Чем тебя привлёк конкурс и эта отрасль права?

— Вопросы охраны окружающей среды и правовой помощи гражданам в данной сфере с каждым годом становятся всё более актуальными, в силу глобальных экологических проблем, с которыми столкнулось всё мировое сообщество. Лично для себя экологическое право открыл несколько лет назад.

Юрист-эколог — это специалист, который на сегодняшний день очень востребован, зачастую его помощь должна строиться на альтруистических началах. Необходимо любить окружающий тебя мир, конечно же, знать право и помогать природе через обращения небезразличных людей!

ЭКО-ЮРИСТ является для меня одним из важнейших проектов на сегодняшний день. Ранее накопленные знания и реализованные проекты в сфере психологии и юриспруденции, а также полученная аккредитация в качестве инспектора по охране окружающей среды положили начало для такого грандиозного проекта, как «Экоприёмная VL».

Конкурс «ЭКО-юрист» — это отличная возможность выразить своё небезразличное отношение к окружающей среде, а также повысить уровень экологической грамотности для каждого человека.

 

— В чём заключается твой проект?

— «Экоприёмная VL» — это платформа для бесплатной помощи населению (приоритетно в онлайн-формате) в сфере защиты экологических прав. Апробацию данная форма по приёму обращений уже прошла и результаты у населения, которые обращались, положительные. Надеюсь, совсем скоро юридическая клиника вернётся в офлайн.

 

— Как ты считаешь, какие перспективы развития экологического права в России?

— Перспективы данной отрасли видны уже сегодня невооруженным взглядом! Проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются граждане: загрязнение атмосферного воздуха, последствия мусорной реформы, после которой Россию «штормит» сегодня. Всё это, несомненно, требует правового регулирования и решения, что должно быть актуальным для правового сообщества в целом.

Сегодня вектор изменился, и есть надежда, что совместно мы будем решать точечно и постепенно экологические проблемы. Экологическое право и экология – это предметы, которые необходимо сегодня включить на всех уровнях образования в РФ, что положит начало формирования такого нового направления, как «экологическое правосознание» и «экологическое воспитание».

 

— Что делаешь лично ты для защиты экологии и охраны окружающей среды?

— В рамках защиты экологии и охраны окружающей среды принимаю ежегодно участие в различных субботниках и акциях. Мне очень отрадно за то, что отдельные компании, отдельные известные люди выступают спонсорами и непосредственно участвуют в озеленении и очистке нашего города. В роли инспектора стараюсь предотвратить загрязнения окружающей среды, чаще всего это пресечение незаконного выброса загрязняющих веществ в атмосферу, незаконных свалок и нарушения режима водных объектов, а также иные незаконные действия, как со стороны физических, так и юридических лиц.

Помимо этого уже более года моя семья и близкое окружение постепенно переходит на раздельный сбор мусора. Всем советую по пути на юридический факультет заходить в «ЭКОпункт» и сдавать стеклянную тару, батарейки, бумагу и другие бытовые отходы. Такой поход на занятия в несколько раз полезнее и каждому будет приятно осознавать, что именно он частичка глобального изменения – возрождения близких отношений человека и природы.

 

— Какие эко-лайфхаки можешь подсказать начинающим эко-активистам?

— Прежде всего, нужно быть собой и не нужно бояться сложностей, которых в этой сфере не мало.

Каждый из нас уникален. Составляя более двух лет профайлы личностей, я на личном опыте убедился, что людей нельзя сравнивать и исследовать по предложенным механизмам и накладывать «кальку». Поэтому рекомендовать и предлагать смотреть на кого-то не хотел бы, главное не сдавайтесь и только вперёд!

Этот проект я начинал со слов: «У нас ещё есть время!».

И не заканчиваю его, приглашаю студентов поддержать данное направление и совместно реализовывать «Экоприёмную VL».

Я очень рад за родной юридический факультет и в целом за ННГУ им. Н.И. Лобачевского – теперь «МЫ» лучший ЭКО-университет в стране!

Беседовала Мелания Буянова.

Все новости