Главная - Новости - В издательстве Edward Elgar Publishing (Великобритания) опубликована работа преподавателя факультета Андрея Леонова «Региональное регулирование миграции в Евразийской миграционной системе»

В издательстве Edward Elgar Publishing (Великобритания) опубликована работа преподавателя факультета Андрея Леонова «Региональное регулирование миграции в Евразийской миграционной системе»

В издательстве Edward Elgar Publishing (Chentelham, UK) вышла книга «Динамика регионального регулирования миграции» (The Dynamics of Regional Migration Governance) под редакцией Э. Геддеса, М. Веры-Эспинозы, Л. Хадж-Абду и Л. Брюмат.

Книга подготовлена коллективом ведущих международных экспертов в области исследований миграционной политики отдельных государств и региональных объединений. Она отвечает на вопросы почему, как и с какими результатами происходит взаимодействие государств в сфере регулирования международной миграции и мобильности. Основываясь на всеобъемлющем подходе к изучению региональных механизмов регулирования миграции, книга охватывает все географические регионы мира (Африку, Евразию, Ближний Восток, Азиатско-Тихоокеанский регион, Северную и Южную Америку) и все возможные формы регионального сотрудничества по вопросам миграции.

По отзывам экспертов, эта книга является «первым изданием, системно анализирующим региональные миграционные системы, и делает важный шаг в определении и разработке новой исследовательской программы по вопросам регионального управления миграцией» (профессор Кристина Боссвел, Университет Эдинбурга, Великобритания).

Глава, посвященная региональному регулированию миграции в Евразийской миграционной системе, подготовлена старшим преподавателем кафедры европейского и международного права юридического факультета ННГУ Андреем Леоновым в соавторстве со старшим научным сотрудником Университета Париж-13 и доцентом Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ (г. Санкт-Петербург) Олегом Корнеевым.

В этой главе авторы анализируют динамику регионального регулирования миграции на постсоветском пространстве, становление и особенности Евразийской миграционной системы, место России в этой системе и ее роль в формировании ключевых тенденций миграционного регулирования на постсоветском пространстве. В главе рассматриваются процессы межгосударственного сотрудничества, приведшие к созданию Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) – новой и беспрецедентной модели взаимодействия государств на постсоветском пространстве начиная с 1991 года. Авторы анализируют договор о ЕАЭС, создавший условия для развития общего рынка труда в части Евразийского региона, основные проблемы реализации соответствующих положений договора на современном этапе, их причины и пути решения. В работе также проводятся диахронические параллели между ЕАЭС и Европейским Союзом в вопросе регулирования трудовой миграции.

Данная работа будет полезна преподавателям, исследователям и студентам, занимающимся изучением трудовой миграции в России и на постсоветском пространстве, процессов региональной интеграции в Европе и в Евразии, а также интересующимся Евразийским Экономическим Союзом.

Данная работа является научным результатом реализации Проекта Жана Монне EUSECU-POLE (2016-2018) и Модуля Жана Монне EUGLOBE (2015-2018).

Ссылка на официальный сайт издательства.

Contents and contributors (pdf)

Все новости