Главная - Новости - В Университете Лобачевского обсудили актуальные вопросы контроля и надзора

В Университете Лобачевского обсудили актуальные вопросы контроля и надзора

10 июня 2019

7-8 июня 2019 года в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского состоялась 5-ая по счету Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы контроля и надзора в социально значимых сферах деятельности общества и государства».

В этом году Конференция собрала рекордное количество участников и гостей: 130 человек, представляющие более 15-и регионов России. Особенно представительным оказалось участие академического сообщества – 44 доктора и 34 кандидата наук и практически все ведущие научные школы в области административного права. Существенным было и присутствие практических работников, представителей судейского сообщества, прокуратуры, адвокатуры, федеральных, региональных и муниципальных органов контроля и надзора и просто практикующих юристов.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие: председатель Арбитражного суда Волго-Вятского округа А.А. Толмачёв; прокурор Нижегородского области  В.И. Антипов; заместитель председателя Нижегородского областного суда В.А. Сапега; врио ректора ННГУ К.А. Марков; председатель Общественной палаты Нижегородской области, Президент ННГУ Р.Г. Стронгин. Поздравления в адрес участников конференции были направлены от имени Уполномоченного по правам человека в РФ, Законодательного собрания Нижегородской области, Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

В пленарной части конференции выступили представители ведущих научных школ России в области административного права: Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, В.А. Юсупов, О.В. Гречкина, О.В. Шмалий, С.М. Зырянов, В.П. Уманская. Подвел итоги пленарной части конференции заместитель председателя оргкомитета А.В. Мартынов, который помимо заявленного доклада озвучил итоги работы Конференции за последние 5 лет.

После пленарной части ввиду большого количества докладов Конференция впервые была разделена на две параллельные секции, в раках которых состоялось обстоятельное обсуждение самых различных и наиболее актуальных вопросов контроля и надзора. В этом обсуждение активное участие приняли не только представители академического сообщества, но и практические работники, что сделало дискуссию особенно живой и интересной для обеих сторон.

Итогом работы конференции стало принятие большинством участников резолюции, содержащей актуальные предложения по проведению дальнейшей реформы контрольно-надзорной деятельности, и которая будет направлена в адрес федеральных и региональных органов власти и иным заинтересованным сторонам.

 

 

Проспект V конференции

Программа V конференции

Все новости