Главная - Новости - Второй доклад в рамках серии научных семинаров «Язык права и правовая коммуникация в знаковых системах культуры»

Второй доклад в рамках серии научных семинаров «Язык права и правовая коммуникация в знаковых системах культуры»

15 мая 2023 года состоялась вторая встреча в рамках научных семинаров кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского «Язык права и правовая коммуникация в знаковых системах культуры». Результаты своих исследований по теме «Юридический язык как основа юридического дискурса» представила к.ю.н., доцент Любава Ростиславовна Романовская. Докладчик охарактеризовала юридический язык в контексте анализа юридического дискурса, определила особенности юридического языка и перечислила требования, предъявляемые к юридическим терминам как основным элементам данной языковой подсистемы и важнейшему средству юридической техники.

В ходе обсуждения доклада был поставлен вопрос о подходах к типологии юридического дискурса и, соответственно, юридического языка. Обсуждались различия, существующие между языком нормативных документов, правоприменительных актов, судебных речей, неформального профессионального общения и юридической науки. Особенный интерес вызвал вопрос соотношения языка действующего права и языка юридической науки. Кроме того, обсуждались подходы к определению «официальности» юридического языка, а также проблема различия темпов изменения (темпоральных характеристик) юридического языка и других языковых систем культуры.

Следующая встреча в рамках серии семинаров «Язык права и правовая коммуникация в знаковых системах культуры» состоится 29 мая 2023 года в 16.30 на кафедре теории и истории государства и права. С докладом на тему «Знаковые системы средневековых правовых памятников: дихотомия текстуального и визуального» выступит к.ю.н. Арина Игоревна Федюшкина.

Все новости