Главная - Новости - Заседание кружка по истории правовых и политических учений

Заседание кружка по истории правовых и политических учений

 

12 декабря 2020 года состоялось заседание научного кружка по истории правовых и политических учений на тему «Борьба с гендерной дискриминацией в российской и зарубежной политико-правовой науке».

В заседании приняли участие профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета, д.ю.н. доцент Минеева Татьяна Германовна, заместитель декана юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского по научной работе, доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н. Федюшкина Арина Игоревна, ассистент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Есаева Екатерина Андреевна, а также студенты 2 курса очной формы обучения по направлению подготовки «Юриспруденция».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы закрепления в законодательстве России и зарубежных стран равенства полов, проанализирована история борьбы за права женщин. Участники дискуссии обсудили биографический фильм режиссера М. Ледер «По половому признаку», раскрывающий историю жизни первой женщины судьи Верховного суда США Рут Гинзбург.

Благодарим всех студентов за активное участие в дискуссии!

Все новости