Главная - Новости - Юридический факультет принял иностранную делегацию из ТГЮУ

Юридический факультет принял иностранную делегацию из ТГЮУ

 

В период с 15 по 26 мая Юридический факультет принял иностранную делегацию из Ташкентского государственного юридического университета (ТГЮУ) Республики Узбекистан. В состав делегации вошли доцент кафедры административного и финансового права ТГЮУ Шерзод ЖУРАЕВ и профессор кафедры общеобразовательных дисциплин и культуры ТГЮУ Минаввархон ЮНУСОВА. Сотрудники ТГЮУ прошли международную стажировку на Юридическом факультете в рамках Соглашения о сотрудничестве в области образования и науки между ННГУ и ТГЮУ от 11.03.2021 г.

В ходе стажировки преподаватели ТГЮУ встретились со студентами юридического факультета и провели серию лекционных и практических занятий. Шерзод ЖУРАЕВ провел занятия по курсу «Административное право и административное судопроизводство», в рамках которого студенты узнали об истории и современном состоянии административного права Республики Узбекистан, провели сравнительный анализ отдельных институтов административного права Узбекистана и России, обсудили актуальные проблемы административного права и судопроизводства.

 

 

Минаввархон ЮНУСОВА рассказала студентам о роли информационных технологий в юридической практике, проанализировала функционирование цифровых систем Республики Узбекистан Lex.uz, Advice.uz, yurxizmat.uz, my.gov.uz, my.sud.uz и др. Преподаватель обсудила со студентами использование цифровых систем в образование, применение этих систем в научных работах, различие soft skills от hard skils. Отдельно Минаввархон ЮНУСОВА остановилась на анализе реализации интерактивных услуг электронного правительства: G2G, G2B, G2C и G2F.

 

 

Основными слушателями выступили студенты совместной (сетевой) программы бакалавриата ННГУ-ТГЮУ международно-правового профиля. Занятия с преподавателями из ТГЮУ подтвердили высокую заинтересованность студентов в предложенном материале, и по их итогам было принято решение рассмотреть возможность включения онлайн факультативов по проведенным курсам в учебный процесс в рамках реализации сетевой программы.

Коллеги из ТГЮУ провели рабочие встречи с проректором по международной деятельности и сетевому взаимодействию Александром БЕДНЫМ, заместителем проректора Константином КЕМАЕВЫМ, деканом юридического факультета Евгенией ЧЕРНЫХ и заместителем декана юридического факультета Андреем ЛЕОНОВЫМ. В рамках этих встреч участники обсудили результаты реализации сетевой образовательной программы бакалавриата между ННГУ и ТГЮУ, обменялись впечатлениями от студентов, обучающихся на программе, обсудили дальнейшие шаги по развитию академического сотрудничества.

 

 

Преподаватели приняли активное участие в нескольких научных мероприятиях, организованных Университетом Лобачевского. В частности, 16 мая коллеги посетили «Академию Маяк», где с успехом прошел карьерный форум «Молодой Нижний», организованный ННГУ и Администрацией города Нижнего Новгорода. 25 и 26 мая они приняли участие в двух международных конференциях юридического факультета: пленарной секции XIX Международной студенческой конференции «Актуальные проблемы современной юридической науки и практики» и специализированной секции «Практико-ориентированный подход в подготовке специалистов для юридической науки, образования, практики: правокультурные и дидактические основания и проблемы» (IV Нижегородские юридические чтения) международной конференции «Актуальные тенденции развития образования: лучшие российские и международные практики».

 

 

В ходе визита преподаватели из ТГЮУ встретились с коллективами кафедр европейского и международного права, административного и финансового права, судебной экспертизы, Центра европейских и евразийских правовых исследований. На этих встречах коллеги обсудили возможности сотрудничества в области образования и научной деятельности по отдельным отраслевым направлениям, были достигнуты договоренности о дальнейшем академическом обмене между ННГУ и ТГЮУ.

 

«Очень важно, что после долгого перерыва, вызванного пандемией и иными внешними факторами, юридический факультет возобновил международный академический обмен на уровне преподавателей и научных сотрудников. В ходе стажировки коллег из ТГЮУ и полноценного оффлайн общения у нас родилось множество проектов на будущее, в том числе совместные научные планы, организация гостевых лекций, дальнейшее развитие сетевых образовательных программ», – отметила декан юридического факультета Евгения ЧЕРНЫХ.

 

 

Все новости