В 2015 году в связи с реорганизацией кафедр юридического факультета кафедра конституционного и административного права была переименована в кафедру конституционного и муниципального права.
А.В. Петров автор более 150 опубликованных научных и научно-методических работ в области философии права, теории государства и права, конституционного права, образовательного права. А.В. Петров избирался депутатом региональных органов государственной власти. Участвовал в подготовке проектов действующей Конституции Российской Федерации, Федеративного договора, Устава Ставропольского края, Устава Нижегородской области, ряда федеральных и региональных законов. Участвовал в проведении многих значимых государственных мероприятий, в том числе в единственной за всю современную историю встрече Президента Российской Федерации В.В. Путина с заведующими кафедрами конституционного права России, которая состоялась в ноябре 2013 года.
По образовательной программе бакалавров кафедра осуществляет профильную подготовку студентов по конституционному праву, готовя выпускников к работе в органах государственной власти, муниципальных органах, общественных организациях. По данному профилю кафедра является выпускающей, обеспечивая учебно-профессиональную практику студентов, подготовку ими выпускных работ и проведение государственной итоговой аттестации.
Кафедра конституционного и муниципального права первой в Нижегородской области начала подготовку магистров по направлению «Юриспруденция» по дневной форме обучения. Кафедра разработала четыре магистерские программы «Конституционное право, муниципальное право», «Защита социально-экономических прав граждан» и «Правовое регулирование государственного и муниципального управления», «Юрист в сфере государственного управления».
В настоящее время кафедра реализует магистерские программы «Правовое регулирование государственного и муниципального управления» и «Юрист в сфере государственного управления», обеспечивая реализацию основных дисциплин по магистерским программам, подготовку по ним учебно-методических комплексов, научное руководство магистрантами, подготовку магистерских диссертаций и проведение государственной итоговой аттестации выпускников.
В последние годы кафедра активно участвует в организации системы дистанционного обучения по программам юриспруденции, готовя по дисциплинам кафедры электронные курсы и обеспечивая по ним подготовку и аттестацию студентов, проживающих в районах Нижегородской области.
На междисциплинарной основе ведется преподавание таких общетеоретических дисциплин, как «Философия права» и «Теория государства и права».
Учебное пособие по теории государства и права, подготовленное преподавателями кафедры А.В. Петровым и А.М. Баскаковой в 2016 году стало победителем конкурса учебников, проводимого Ассоциацией юристов России. Реализация всех образовательных программ по кафедре конституционного и муниципального права ведется высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом.
Значительная часть преподавателей кафедры конституционного и муниципального права имеет большой стаж научно-педагогический работы в высшей школе и опыт практической деятельности в органах представительной и исполнительной власти, местного самоуправления, юрисдикционных органах (судах, прокуратуре, юридических службах и др.).
Большинство преподавателей совмещает педагогическую деятельность на кафедре с практической юридической работой. Преподаватели кафедры систематически повышают квалификацию в форме стажировок и курсов повышения квалификации в ведущих вузах России, в федеральных и региональных органах государственной власти, в зарубежных университетах, а так же ведут плодотворную научно-исследовательскую работу, участвуя в международных и всероссийских научных конференциях, семинарах, являясь авторами учебников, учебных и методических пособий, многочисленных статей в центральных и региональных научных журналах, и сборниках.
Кафедра участвует в общеуниверситетских конкурсах, объявляемых в рамках программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди ведущих мировых образовательных и научных центров.
Преподавателями кафедры выиграно несколько конкурсов на международную преподавательскую мобильность, конкурс на поддержку публикационной активности, более десятка лотов на подготовку учебно-методических комплексов и др.
Уникальное сочетание преподавательской, практической юридической деятельности и научной работы образует фундамент для обеспечения качества подготовки выпускников по кафедре конституционного и муниципального права, соответствующего мировому уровню. Это качество по достоинству оценивается работодателями и экспертами в области юридического образования и науки.
Направления фундаментальных научных исследований
№ | Название направления фундаментального научного исследования | Научный коллектив |
1. | Основные проблемы конституционного законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; | А.В. Петров, М.К. Горбатова, А.А. Григорьев, А.В. Домнина, Д.В. Карпов, Н.Ю. Кирюшина, Е.Б. Лапина, Ф.С. Сосенков, Ю.С. Тимакова, О.А. Шевченко |
2. | Проблемы осуществления местного самоуправления в современной России | О.М. Симканич, М.А. Соколова, Ф.С. Сосенков, Ю.С. Тимакова |
3. | Современные проблемы правового регулирования высшего образования в Российской Федерации | А.В. Петров, В.Ф. Голованова, М.К. Горбатова, Н.Ю. Кирюшина, Е.В. Надыгина, Ю.С. Тимакова |
4. | Российский федерализм: проблемы и перспективы | А.В. Петров, М.А. Соколова, Ф.С. Сосенков |
Международные публикации: